Boom metrics
НовостиНаука21 мая 2012 5:17

Около 80 миллионов японцев увидели "солнечный бублик"

Уникальное небесное явление в Токио было зафиксировано в семь часов утра [видео]

Примерно 80 миллионов жителей Японии стали очевидцами уникального кольцеобразного солнечного затмения, когда Луна на несколько минут закрыла диск светила, оставив по краям лишь ослепительно сверкающую кайму.

В предыдущий раз такое природное явление можно было наблюдать 932 года назад.В Токио кольцеобразное солнечное затмение было зафиксировано в 07:32 по местному времени (02:32 мск). В других районах страны было облачно. Однако в момент затмения облака разошлись, что позволило увидеть уникальное природное явление.

В Азии увидели "огненное кольцо"

Первое в этом году солнечное затмение

Все центральные телеканалы транслировали в прямом эфире.Чтобы пронаблюдать на уникальным событием японцы приехали на тихоокеанское побережье полуострова Босо к востоку от Токио, где затмение было видно в наиболее полной форме. На крышах самых высоких токийских зданий были организованы временные обсерватории, сообщает ИТАР-ТАСС.