Boom metrics

Известного производителя спортивной обуви оштрафовали за недобросовестную рекламу

Суд оценил ее в 40 миллионов долларов

Один из ведущих в Америке производителей обуви, компания Skechers согласилась выплатить 40 миллионов долларов за несоответствующие действительности утверждения в рекламных роликах и буклетах, что их кроссовки делают своих владельцев стройнее, спортивнее и здоровее. Компания утверждала, что впечатляющих результатов можно было добиться, не посещая тренажерного зала.

Нужно было только купить кроссовки Skechers Shape-Ups за 100 долларов, которые, согласно исследованиям независимых ученых, оказывают благотворное воздействие на спину, ягодицы, бедра и лодыжки. «Изюминка» заключается в подошве необычной формы, который делает их не очень устойчивыми и заставляет их владельцев тратить при ходьбе больше энергии.

В одном из таких «недобровестных» рекламных видео снялась звезда реалити-шоу Ким Кардашьян, которая в ролике уволила тренера по фитнесу после покупки туфель Skechers.

Однако специальное расследование, проведенное сотрудниками Федеральной комиссии по торговле, показало, что никаким благотворным эффектом ни Shape-Ups, ни другие туфли Skechers, относящиеся к той же линейке, не обладают. В ходе расследования, пишет The Times, выяснилось, что «независимый» медицинский эксперт, на исследования которого ссылались обувщики – доктор Готро, женат на сотруднице отдела продаж Skechers и получил за «независимое» исследование от компании деньги.