Президент России Владимир Путин распорядился увеличить расходы на развитие науки до 2,5% ВВП уже к 2015 году, а также внедрить систему всесторонней оценки научных исследований.
«Мы ставим задачу уже к 2015 году довести планку расходов на научные исследования и разработки, в том числе за счет привлечения частных инвестиций, до уровня порядка 1,8 процентов ВВП», - заявил он во время выступления на собрании Российской академии наук.
По словам Путина, подобных показателей уже добились в США.
Глава государства также подчеркнул необходимость начать комплексную проверку эффективности работы ученых с тем, чтобы ликвидировать исследователей, «дискредитирующих научное сообщество».
«Эти подходы внедряются в Академии, однако до настоящего времени через механизм оценки прошли только 73 из более 430 учреждений РАН. Конечно, нужно ускорить эту работу», - отметил он.
Кроме того, президент предложил увеличить количество грантов, выдаваемых представителям отрасли, передает РИА Новости.
«Прошу Минобрнауки, нового министра, Минфин, другие заинтересованные ведомства совместно с РАН сформулировать свои предложения, провести инвентаризацию законодательства и убрать барьеры для внедрения современных подходов в сфере финансирования научной деятельности», - добавил он.