Представители нескольких инвесторов заявили коллективный иск против популярной соцсети Facebook и организаторов первичной продажи акций компании (IPO). По данным истцов, интернет-портал и биржа скрыли данные о снижении прогноза по прибыли.
Ценные бумаги Facebook стоимостью 38 долларов за акцию были впервые публично предложены на торгах Nasdaq 18 мая. Однако к 22 мая их цена упала до 31 доллара за штуку.
Нынешние владельцы активов утверждают, что экс-собственники соцсети знали о возможном падении цен на акции, однако не проинформировали об этом потенциальных инвесторов.
«Facebook изменил данные (прогнозов - «КП»). Они не предсказывали развитие событий, а изменили цифры и представили их аналитикам», - заявил сотрудник одной из пострадавших компаний.
По информации Reuters, Facebook также обвиняется в избирательном информировании покупателей — часть крупных акционеров все-таки получили данные об ухудшении прогнозов.
Представители Facebook отказались от комментариев.