Boom metrics

Японцы протестуют против утилизации мусора с севера страны

Жители Страны восходящего солнца боятся радиации

В последние дни в Японии остро встала проблема утилизации отходов и мусора, оставшихся после прошлогоднего землетрясения и цунами. Дело в том, что часть мусора радиоактивна.

На днях разгневанные жители городка Кита-Кюшу, расположенного на юго-западе Страны восходящего солнца, стали в буквальном смысле этого слова грудью на пути шести грузовиков, которые привезли на мусоросжигательный завод в окрестностях их города 80 тонн мусора и обломков с севера. В основном это доски и камни из северного города Ишиномаки, до которого 1000 километров.

В общем-то рядовое для Европы, где зеленые часто пытаются задержать поезда с отходами АЭС, событие стало в Японии первым после мартовского землетрясения. Без особого риска ошибиться можно предположить, что оно будет и далеко не последним.

Вопрос, что делать с мусором из районов стихийного бедствия, сейчас в Японии стоит, что называется, ребром. Согласно последним данным, землетрясение и цунами оставили после себя 18,8 миллионов тонн обломков и мусора. Это в 12 раз больше, чем обычно утилизируется на севере мусора за год.

Более 2 миллионов тонн собрано в префектуре Фукусима, где находится знаменитая сейчас на весь свет АЭС, разрушенная стихией и вызвавшая радиоактивное заражении островов. Это, конечно, самый «проблемный» мусор, и его стараются сжигать там же, на месте.

Несмотря на то, что львиная доля мусора все же вывозится из префектур Мияги и Иватэ, которые в целом не пострадали от радиации, и заверения правительства, что радиоактивный мусор не опасен, пока только 4 из 44 непострадавших японских префектур согласились принимать и сжигать на своих мусоросжигательных заводах 2,47 миллионов тонн потенциально опасных отходов.

Однако взгляды населения этих префектур кардинально расходятся со взглядами властей. Местные жители не хотят, чтобы рядом с их домами поднимался в небо радиоактивный дым. Поэтому, прогнозирует Times, это лето будет в Японии особенно жарким, как в прямом, так и в переносном смысле.