Boom metrics
Новости26 мая 2012 1:45

«Эдуардо Амальди» поднял орбиту МКС

Станцию готовят к приему пилотируемого «Союза» с новой космической экспедицией

В ночь с пятницы на субботу европейский грузовой корабль ATV-3 «Эдуардо Амальди» провел коррекцию орбиты Международной космической станции.

«Операция завершилась успешно», - сообщил журналистам представитель Центра управления полетами.

Он добавил, что точные параметры орбиты станут известны позднее, после проведения измерений.

Ранее ЦУП сообщал, что в результате маневра МКС должна получить дополнительный импульс в 0,9 м/с. Средняя высота орбиты станции после операции должна увеличиться на 1,5 километра до 399,3 километра.

«Целями данной операции является начало формирования рабочей орбиты станции для обеспечения необходимых условий посадки пилотируемого корабля «Союз ТМА-03М» 1 июля и полета «Союза ТМА-05М», запуск которого намечен на 15 июля», - сообщили ранее в Центре управления полетами.

На «Союзе» должны вернуться на Землю после полугодовой космической вахты на станции космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства Андрэ Кауперс и астронавт НАСА Дональд Петтит.

Кроме того, корабль должен будет доставить на МКС экипаж новой экспедиции: космонавта Роскосмоса Юрия Маленченко, астронавта НАСА Суниты Уильямс и японского астронавта Акихико Хошиде, напоминает Интерфакс.