Boom metrics
НовостиСпорт30 мая 2012 14:11

Ананд защитил титул чемпиона мира по шамхатам

Победа далась индийцу в трудной борьбе, на тайбрейке

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд в очередной раз отстоял шахматную корону, победив израильтянина Бориса Гельфанда. В 12 партиях с классическим контролем времени соперники обменялись ударами, выиграв по одной партии. Основной матч закончился со счетом 6:6.

Для выявления победителя предстоял тайбрейк - 4 партии с укороченным контролем времени. Игрокам дается на всю партию по 25 минут, а после каждого сделанного хода добавляется 10 секунд.

Если бы и этот миниматч не выявил победителя, то соперники сыграли бы матч в блиц, а затем играли бы до первой победы.

Решающей оказалась вторая партия тайбрейка, в которой победу одержал индийский шахматист. В третьей партии Борис Гельфанд не использовал всех шансов и не сумел сравнять счет, хотя и имел перевес. В последней партии тайбрейка Ананд делал ничью с позиции силы и стал победителем матча.