Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости23 июля 2008 6:43

Алишеру Усманову приглянулись «Одноклассники»

Известный бизнесмен ведет переговоры о покупке доли в Digital Sky Technologies - совладельце крупных интернет-активов, в числе которых популярнейшие «Одноклассники.ру» и Mail.ru.

Как стало известно «Ведомостям», о продаже контрольного пакета акций стороны договорились еще несколько месяцев назад.

Пока неясно, чью долю и за сколько выкупает Усманов, но в любом случае данная инициатива, безусловно, выгодна. По мнению основателя фонда Almaz Capital Partners Александра Галицкого, вложения в сферу высоких технологий и Интернет на сегодняшний день – одни из самых окупаемых.

Представители Усманова и компании DST давать какие-либо комментарии на этот счет отказываются: последняя лишь опровергла информацию о продаже контрольного пакета.

На интернет-рынок основатель холдинга «Металлоинвест» пришел через медийный: выкупив в 2006 г. у Березовского и Патаркацишвили 100% акций «Коммерсанта», Усманов запускает новый проект – сетевое издание Gazeta.ru, а затем обменивает его на пакет владельца «Живого журнала» SUP.

Помимо бизнес-проектов имя Усманова в последнее время все чаще стало упоминаться и в сфере культуры и искусства: член попечительского совета Большого театра и театра «Et Cetera» в прошлом году за день до начала торгов выкупил выставленную на аукцион Sotheby`s прославленную коллекцию Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича, любоваться которой теперь смогут все желающие в Константиновском дворце Петербурга. Тогда же ему удалось приобрести у эмигрировавшего в США киноактера Олега Видова большую коллекцию лучших советских мультфильмов. Сейчас они переданы новому детскому каналу «Бибигон».