Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиСпорт30 июля 2012 18:15

Судьи забрали медаль у белорусской штангистки Новиковой

Анастасия по всем правилам подняла штангу весом 133 кг, но её подход засчитан не был.

Игры в Лондоне начались для белорусов - хуже не придумаешь. После трех дней Игр в копилке сборной нет ни одной медали. Все это можно было бы пережить, ведь главные наши силы в бой еще не вступили. Но сегодня был нанесен серьезный удар по имиджу Беларуси - Анастасию Новикову лишили «железной" награды.

Чемпионка мира по тяжелой атлетике и бронзовый призер Олимпиады в Пекине Анастасия Новикова (категория до 58 кг) ехала в Лондон ни много ни мало за золотом. Во всяком случае, мы, как минимум, надеялись на серебро или бронзу. Однако сегодня в зале тяжелой атлетики творилось что-то невероятное.

После первого упражнения – рывок – Настя занимала 6-е место, подняв штангу весом в 103 кг. Но это было только начало, ведь в упражнении толчок она выступает значительно лучше.

Новикова заказала вес в 127 кг и с трудом, но взяла его. Однако судьи взятие не засчитали. Настя вышла на вторую попытку и все-таки заставила двоих из трех придирчивых служителей Фемиды зафиксировать взятие веса.

Но для того, чтобы бороться за медаль, необходимо было поднять на 6 кг больше. И Настя заказала вес 133 кг. Новикова поднимает штангу… и двое судей судьи зажгли красный свет! Вес не взят. Выходит, что даже профессиональные судьи не могут единогласно решить соответствует ли поднятие штанги правилам.

В итоге Новикова осталась на 7-м месте. Такое даже в самом страшном сне невозможно было представить!

Выиграла китаянка, на втором месте - представительница Таиланда, на третьем – украинка. Если бы Новиковой засчитали 133 кг, то она заняла бы третье место.

- Отобрали медаль - и все! Тренеры намерены подавать апелляцию. Сейчас будем разговаривать еще с Александром Курловичем (белорус, вице-президент Европейской федерации тяжелой атлетики). Когда я спросила, почему попытка не засчитана, мне объяснили, что я якобы взяла штангу на грудь и стала ее раскачивать. Но дело в том, что диски сами балансировали. Что, мне нужно было стоять и ждать минуту, пока они успокоятся? Я считаю, что движение было выполнено в темпе: штанга взята на грудь, потом поправка произошла, и был толчок, - пояснила спортсменка БелТА.

А один из белорусских специалистов сказал, что для достижения успеха, надо лучше работать с судьями. Это, пожалуй, была главная проблема Новиковой на сегодняшний день.

Итак, по сравнению с пекинской Олимпиадой, наши штангисты недосчитались уже двух медалей.

Пока лучшим результатом всей белорусской сборной за три дня Игр остается 5-е место Виктории Чайки, завоеванное в стрельбе из пистолета.

Пройти наш тест "Насколько хорошо вы разбираетесь в Олимпиаде?" можно ЗДЕСЬ