Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2012 22:44

Активисты «Гринписа» ушли с буровой платформы

Акция на «Приразломной» - только начало нового движения в защиту Арктики, заявляют экологи

Активисты «Гринписа», в знак протеста забравшиеся на платформу «Приразломная», в конце концов ушли с буровой. Правда, обещали вернуться.

«Только что, после 15 часов на платформе «Приразломная» в Печорском море, шесть активистов Гринпис Интернэшнл, среди которых был исполнительный директор Greenpeace International Куми Найду, добровольно покинули стены буровой», - говорится в сообщении пресс-службы международной экологической организации.

«Присутствие активистов на платформе - лишь часть нового движения в защиту Арктики, движения, которое компаниям не удастся запугать брандспойтами с ледяной водой или другими жестокими мерами», - добавляют экологи.

Ранее представитель «Севмаша» сообщил, что ситуация с высадкой «гринписовского десанта» находится под контролем. «Севмаш» является генеральным подрядчиком строительства платформы, предприятие в настоящее время проводит приемо-сдаточные испытания на платформе и должно было отвечать за ее безопасность.

«За ситуацией следят пограничные власти. На платформе находится охрана, которая примет соответствующие меры в случае попытки проникновения на платформу. Пока безопасности объекта ничего не угрожает», - сообщили в пресс-службе судозавода.

«Севмаш» опасается за здоровье активистов Greenpeace, которые не в самое теплое время находятся на объекте», - приводит слова представителя предприятия Интерфакс.

Напомним, платформа «Приразломная» принадлежит «Газпром нефть шельф». Гринпис уже не в первый раз устраивает акции протеста в связи с попытками нефтяных компаний начать освоение Арктики. Так, в прошлом году экологи забрались внутрь спасательной капсулы, подвешенную над буром на одной из арктических нефтяных платформ британской компании Cairn Energy.

Читайте также: Активисты Гринпис в знак протеста забрались на буровую платформу Газпрома

Ледоколу «Гринписа» категорически запретили приближаться к «Приразломной»