Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество8 сентября 2012 11:21

Дочь погибшего актера Александра Белявского: «Отец не мог покончить с собой, ведь он очень любил жизнь»

Народный артист России в субботу выпал из окна своего дома [эксклюзивное видео, фото]

Погиб народный артист России Александр Белявский, известный зрителям по ролям в фильмах "Место встречи изменить нельзя" и "Ирония судьбы, или с легким паром". Актер выбросился из окна своего дома, не так давно он перенес инсульт.

"Актер выбросился с третьего этажа из окна своей квартиры в субботу в 13:15. В 13:27 на место происшествия прибыла бригада скорой помощи, однако медики лишь констатировали травмы, не совместимые с жизнью", - сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Смотрите фотогалерею

Но в полиции заявили, что по предварительной версии, Белявскому стало плохо с сердцем. Актер подошел к открытому окну на лестничной клетке пятого этажа (возможно, ему был необходим свежий воздух) и выпал на улицу. Однако точная информация будет только после того, как следователи проведут все необходимые проверки.

Тело известного актера обнаружили на тротуаре у дома №26 в Большом Тишинском переулке.

Смотрите фотогалерею

Наш корреспондент Александра КРЫЛОВА передает с места трагедии:

Трагедия произошла около 12 часов дня у дома №26 в Большом Тишинском переулке.

Известный актер Александр Белявский выпал из окна своего дома, где он проживал с женой и 10-летней дочкой.

Соседи утверждают, что актер выпал с 3-го этажа, но полиция предполагает, что с 5-го.

Пока известно одно: Белявский выпал не из окна собственной квартиры, а из окна подъезда.

Соседи уверяют, что произошедшее - несчастный случай. Так, по их словам, в момент трагедии жена Александра Борисовича Мила гуляла во дворе с их десятилетней дочкой Сашей.

- Все произошло у них на глазах. Вероятно, он просто выглядывал в окно, пытался их рассмотреть, но по неосторожности выпал, - рассказала нам очевидица трагедии.

Смотрите фотогалерею

В этом дворе все любили Александра Борисовича. Несмотря на проблемы со здоровьем - последнее время он ходил с палочкой: сильно болели ноги - он всегда был приветлив и оптимистичен.

Последний раз с соседями он общался вчера.

- Буквально вчера его видела, он спустился во двор, посидел с нами на лавочке. Настроение у него было хорошее, не было похоже, что он хочет покончить жизнь самоубийством, - поделилась одна из знакомых артиста, Нина Михайловна.

Добавим, что, несмотря на почтеный возраст и проблемы с ногами, Александр Белявский продолжал держать себя в форме. Соседи часто видели, как он выходил на спортивную площадку возле дома и делал зарядку.

В этом доме на Большом Тишинском переулке Александр Белявский прожил около 15 лет. По словам соседей, семья у артиста была дружная, хоть и небогатая.

Смотрите фотогалерею

Знакомые Белявского признаются: после того, как Александр Борисович вышел на пенсию и перестал активно сниматься в кино, многие известные коллеги о нем позабыли.

- Он такой известный и заслуженный актер, но мы редко видели, чтобы к нему приездзжали коллеги. Правда, вот недавно у него был день рождения, и тогда, конечно, было много цветов, звучали речи. Но вообще, мне кажется, он страдал от невостребованности, - с печалью в голосе рассказала соседка актера.

Как рассказал нам сосед Александра Борисовича по лестничной клетке, артист был общительным и доброжелательным, но, вместе с тем, вел замкнутый образ жизни. Все лето Белявский вместе с семьей провел на даче и вернулся буквально в последних числах августа.

"Он в последнее время много болел, поэтому я не исключаю, что он сознательно пошел на этот шаг. Может быть, он просто устал..." - пожимает плечами его сосед, Борис Михайлович.

Между тем, сейчас следователи работают с супругой Белявского, Людмилой. 63-летняя женщина выглядела подавленной и не нашла сил пообщаться с журналистами.

Следствию так же предстоит выяснить, была ли смерть сознательной или случайной.

Добавим, что к месту трагедии соседи уже начали приносить цветы. Для них трагическая гибель Александра Белявского стала настоящим ударом.

Накануне 70-летия Белявский дал интервью "Комсомолке", в котором рассказал о роли Фокса и о многом другом... (читайте далее).

Кстати, корреспондент "Комсомолки" был одной из ролей Александра Борисовича (журналиста он сыграл в 1961 году).

80 лет актеру исполнилось 6 мая. За несколько лет до этого у Александра Борисовича случился инсульт и, как следствие, нарушение речи, что для актера, который был и признанным мастером дубляжа (голосом Белявского говорили по-русски герои Пьера Ришара, Микеле Плачидо, Луи де Фюнеса), увы, - потеря профессии. Хотя Александр Борисович регулярно проходил восстановительные курсы в Центре патологии речи.

Перед юбилеем наш корреспондент Анастасия ПЛЕШАКОВА позвонила его старшей дочери Надежде.

- Папа, по-моему, перестал переживать, что его не приглашают в кино, - говорила она. - Последний раз он снялся в продолжении «Иронии судьбы». Все время дома с младшей дочерью Сашей (девочка родилась, когда актеру исполнился 71 год. - Ред.). А летом мы выедем на дачу. Не могу сказать, что папу забыли коллеги-актеры. Просто многих нет в живых - ушел Александр Пороховщиков, за несколько дней до него Владимир Ухин...

- Спасибо, что вспомнили, я передам ваши поздравления мужу , - сказала тогда, в мае жена актера Людмила. - Он продолжает бороться с болезнью...

Смотрите фотогалерею

Александр Белявский устроил жизнь так, что обе его семьи - первая жена Валентина Викторовна с дочкой Надеждой и вторая жена Людмила с дочкой Сашей - живут в соседних домах. Дачу он построил рядом с дачей первой жены, чтобы общались дети и внуки. Валентина Викторовна зла на бывшего мужа не держит. Когда случился инсульт, она готовила ему обеды, дочка Надя возила их в больницу. В его новой семье как раз родилась дочка Сашенька, поэтому жена Людмила занималась ребенком. Кстати, в августе Саше исполнилось 9 лет, она учится в одной школе с внуком Александра Борисовича от дочери Нади. Тесные семейные узы и поддерживали актера в его беде.

Мы дозвонились до дочери актера, чтобы выразить ей свои соболезнования. Она попросила перезвонить позже, сказав, что смерть отца стала огромным шоком и для нее, и для всей семьи: "Сейчас я не могу говорить..."

А первая жена Александра Белявского, Валентина Викторовна, на тот момент еще даже не знала о трагедии.

ВЕРСИЯ

Следователи склоняются к версии о самоубийстве народного артиста России Александра Белявского.

«Предварительно установлено, что Белявский совершил суицид, спрыгнув из окна, расположенного на лестничной площадке между 5 и 6 этажом подъезда своего дома. От полученных телесных повреждений актер скончался на месте, - рассказали «Интерфаксу» в СК РФ. - В ходе первоначального осмотра, признаков насильственной смерти на теле погибшего не обнаружено. У окна лестничного пролета найдена трость Белявского, признаков борьбы не обнаружено».

В настоящее время по факту произошедшего проводится проверка.

Досье КП:

Александр Борисович Белявский родился 6 мая 1932 года в Москве.

В 1955 окончил геологоразведочный факультет Московского института цветных металлов и золота. Защитив диплом, поехал работать в Восточно-Сибирское геологическое управление в город Иркутск.

1957 – 1961 гг. – учился в театральном училище имени Щукина. С 1961 по 1964 год работал в Театре Сатиры, 1964 – 1966 – в театре имени Станиславского. С 1966 года выступал на сцене театра-студии киноактера.

В 1960-70-е годы вел знаменитый телевизионный «Кабачок 13 стульев», принимал участие в телепрограмме «Белый попугай». Был одним из ведущих актеров дубляжа телефильмов в 1980-е годы, озвучивал британского комика Бенни Хилла.

У Александра Белявского давно были проблемы с здоровьем: 9 лет назад у него случился тяжелый инсульт. Тогда артиста удалось выходить…

В картине «Ирония судьбы-2» актер сыграл свою роль без слов - после инсульта у него еще не восстановилась речь. Но в том, что Белявский вернулся к творчеству, заслуга и первой, и второй супруг Александра, которые жили дружно, как одна семья. Обе семьи были одинаково дороги актеру.

Первая жена Валентина тогда рассказала: «С Сашей мы прожили в браке 30 лет, вырастили дочку. И я, и дочь ему очень дороги. Он специально приехал с новой женой в дом по соседству, чтобы быть ближе к нам, к дочке. Мы видимся каждый день. Я не перестала любить Сашу. И он нас с дочкой очень любит. Мы радовались, что у него там родилась дочка несколько лет назад. Саша вообще человек очень добрый, веселый, вокруг него всегда компании. Сейчас - после инсульта - он, конечно, болеет, но все равно остается душой компании» (далее).

Сыграл в кинолентах «Спасите наши души!», «Ночь без милосердия», «Иоланта», «Четыре танкиста и собака», «Под крышами Монмартра», «Когда дрожит земля», «О бедном гусаре замолвите слово» и других.

Смотрите фотогалерею

Лучшие роли Александра Белявского