Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика11 октября 2012 11:25

Сергей Удальцов признался в СК, что обсуждал с грузинами финансирование своего движения

При этом оппозиционер уточнил для следствия, что он искал пути легального финансирования «Левого фронта» [видео]

Сегодня Сергей Удальцов был допрошен в Главном следственном управлении из-за документального фильма "Анатомия протеста-2".

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК), "в ходе опроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем. Однако при этом пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения «Левого фронта». При этом, он отрицает обсуждение с ними вопросов, связанных с организацией противоправных действий на территории г. Москвы и других регионов Российской Федерации. Что касается зафиксированных на видеозаписи конкретных высказываний участников разговора о планировании таких действий, Удальцов пояснил, что не слышал их в момент встречи".

Напомним, что в фильме "Анатомия протеста-2" лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе как раз ведут переговоры о взятии власти в нескольких российских городах, в том числе, в Калининграде и Владивостоке.

Кстати, добавим, что в СК участвовавшие во встрече совместно с Удальцовым его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Государственной Думы Ильи Пономарёва – Леонид Развозжаев не явились. Причину своей явки они не объяснили.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сам же Сергей Удальцов по выходу из СК заявил журналистам, что не встречался с какими-либо гражданами Грузии для обсуждения проблем российской оппозиции.

- Это абсолютно не соответствует действительности. Я не знаю, откуда Маркин (Владимир Маркин - официальный представитель СК РФ) взял такую информацию, - сказал Удальцов в четверг "Интерфаксу"

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Напомним, 5 октября в передаче «ЧП. Расследование» телеканал НТВ показал 48-минутный фильм «Анатомия протеста-2» о лидерах оппозиции и их методах.

Из содержания фильма следует, что экс-президент «Банка Москвы» Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержку внесистемной оппозиции в России. Посредником же выступил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе. По версии создателей фильма, исполнителями являются Удальцов и националисты.

После выхода в эфир картины СК начал проверку фактов, изложенных в «Анатомии протеста-2».