Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика16 октября 2012 12:02

Бастующие в Эстонии врачи отказались от услуг государственного примирителя

Медики опасаются, что начало новых переговоров прекратит трудовой спор и лишит их права на забастовку
Источник:kp.ru

Продолжающие третью неделю подряд забастовку эстонские врачи не хотят участия в разрешении трудового спора с работодателями государственного примирителя.

По словам, генерального секретаря Союза врачей Эстонии Катрин Рехемаа, с самого начала забастовки работников здравоохранения другая сторона изыскивала возможности задавить и прекратить акцию протеста вместо того, чтобы начать решение проблем, в том числе вызывающих отъезд из Эстонии медиков.

«Несколько раз работодатели пытались начать новые переговоры, представив проект нового коллективного договора и приглашая к переговорам новых участников», - сказала Рехемаа. По ее словам, начало новых переговоров прекратило бы трудовой спор и лишило бы Союз врачей и Профсоюз работников здравоохранения права на забастовку. «Теперь с помощью того же фокуса решено начать новый процесс примирения с участием исполняющего обязанности госпримирителя», - утверждает Катрин Рехемаа.

Рехемаа подчеркнула, что Союз врачей и Профсоюз работников здравоохранения с помощью забастовки хотят добиться конкретных целей — приостановить отток врачей и медсестер из Эстонии и предотвратить развал в стране системы здравоохранения.

«Мы ждем от Союза больниц ответа на наши предложения по проекту коллективного договора и хотим продолжить переговоры. Мы пригласили к переговорам министра социальных дел и руководителя Больничной кассы, чтобы быстрее достигнуть соглашения, максимально используя допускаемые законом возможности Больничной кассы», - пояснила Рехемаа.

"Желание бастующих получить увеличение зарплаты в полном объеме за один год вместо предложенных двух лет является основным существенным разногласием. Мы обратились к госпримирителю, чтобы как можно скорее прекратить забастовку", - сказал председатель правления Союза больниц Эстонии Урмас Суле.

Советы уполномоченных Союза врачей Эстонии и Профсоюза работников здравоохранения единодушно решили отклонить выдвинутое на прошлой неделе предложение Союза больниц и выдвинуть встречные предложения для продолжения переговоров.

Одновременно обе организации решили продолжить забастовку, сообщает «Столица».