Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество25 октября 2012 21:25

Роскомнадзор назвал адрес сайта со списком запрещенных интернет-ресурсов

На сайте можно будет узнать, какие страницы попали под запрет, а также пожаловаться на ресурсы с противозаконной информацией
Источник:kp.ru

Роскомнадзор издал в четверг постановление, согласно которому часть перечня запрещенных сайтов будет размещаться на портале zapret-info.gov.ru.

Реестр запрещенных интернет - ресурсов будет содержать сведения о доменном имени сайта с запрещенной информацией, указание на решение соответствующего органа о признании этой информации противозаконной,ее описание и другое. К соответствующим реестровым записям прикрепят копии страниц сайтов с запрещенными данными.

На портале zapret-info.gov.ru пользователи смогут узнать доменные имена и сетевые адреса запрещенных сайтов, а также реквизиты решения уполномоченного органа о включении доменного имени в реестр. Кроме того, на портале будет размещена специальная форма для приема обращений о наличии в интернете противоправной информации. Чтобы пожаловаться на нарушение закона, регистрироваться на сайте не потребуется, - передает Интерфакс.

Напомним, что с 1 ноября в части ограничения доступа к противозаконной информации в интернете вступает в силу «Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступает в силу 1 ноября. Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам.