Действующий президент США Барак Обама набрал необходимые для победы 270 голосов выборщиков для переизбрания на второй срок, сообщает CNN со ссылкой на данные первоначального подсчета голосов и собственных exit-polls.
Решительный перевес в голосах действующего президента принесла победа на выборах в Калифорнии и ключевом штате Висконсин. Победа в Калифорнии принесла Обаме 55 голосов выборщиков, в Вашингтоне — 12 голосов. Ранее сообщалось, что у Обамы 249 голосов выборщиков, а у Ромни - 191.
Люди, собравшиеся в штабе Обамы, получив предварительные данные, уже начали праздновать победу.
Обама уже успел поблагодарить своих сторонников за поддержку:
«Мы этого добились благодаря Вам. Спасибо», - написал Обама в своем микроблоге в Twitter.
«Мы (американцы) - одно целое. Именно по такому принципу мы вели предвыборную кампанию», - добавил президент.
Напомним, на выборах четыре года назад Обама заручился поддержкой 365 выборщиков из 538, его соперник - сенатор-республиканец Джон Маккейн набрал тогда лишь 173 голосов.
Как проходили очередные выборы на пост президента США, за которыми следил весь мир, читайте тут