Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика8 ноября 2012 12:47

Воробьев назначен и.о. губернатора Подмосковья

Владимир Путин предложил главе фракции "Единая Россия" занять пост главы Московской области

Президент России Владимир Путин предложил главе фракции "Единая Россия" Андрею Воробьеву занять пост исполняющего обязанности губернатора Московской области.

"Для каждого человека работа в парламенте страны, тем более во главе крупнейшей фракции, очень важна, но я хотел бы предложить вам другую работу, связанную с исполнительной деятельностью. Я имею в виду пост исполняющего обязанности губернатора Московской области", - обратился он к Воробьеву.

"Я согласен", - ответил Воробьев.

В свою очередь, он заявил, что не намерен менять курс Сергея Шойгу. По его словам, команда прежнего губернатора Подмосковья подготовила четкий план действий. Воробьев пообещал, что этот план будет реализовываться.

Напомним, бывший глава региона Сергей Шойгу, руководивший областью последние полгода, 6 ноября был назначен министром обороны РФ.

СПРАВКА "КП" - Андрей Юрьевич Воробьев

Исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Юрьевич Воробьев родился 14 апреля 1970 года в Красноярске.

Образование

В 1995 году окончил Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова, в 1998 году - Академию внешней торговли в Москве по специальности "экономист-международник" со знанием иностранного языка.

В 2006 году Андрей Юрьевич получил степень кандидата экономических наук.

Работа

С 1991 по 2000 год А.Воробьев занимался организацией и развитием собственного бизнеса. С 1998 года по 2000 год являлся генеральным директором ЗАО "Русская рыбная компания".

Политическая карьера Воробьева началась с 2000 года, когда он стал работать в аппарате правительства РФ. Певроначально он занимал должность помощника зампреда правительства Сергея Шойгу. С 2000 по 2012 год он также занимался различной политической деятельностью в партии "Единая Россия". Депутат Госдумы.

Андрей Воробьев награжден орденом Почета (2010), медалью ордена "За заслуги перед Отечеством " I степени (2007).