Министерство внутренних дел России выявило многомиллионные хищения при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков.
Как рассказал представитель пресс-центра МВД РФ, следствие установило, что в 2011 году было заключено два госконтракта с ОАО «Славянка» на общую сумму около 63 миллиарда рублей. Деньги были выделены на оказание услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков Минобороны и иных фондов военного ведомства.
«Свои обязательства по госконтрактам эта компания возложила на ЗАО «Безопасность и связь». С 2011 года на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания субподрядчику было выделено около 90 миллионов рублей в то время, как незадолго до этого капитальный ремонт уже был сделан, а системы вентиляции отсутствуют с 2010 года. Ущерб, причиненный бюджету государства, составил около 53 миллионов рублей», - сказал представитель пресс-центра.
По его словам, по делу о хищениях задержаны двое подозреваемых.
«В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержаны генеральный директор ЗАО «Безопасность и связь» А.Елькин и главный бухгалтер фирмы Ю.Ротанова, решается вопрос об избрании им меры пресечения», - уточнил представитель пресс-центра МВД.
Он отметил, что у задержанных изъяты подтверждающие их вину документы, в том числе так называемая «черная бухгалтерия», а также денежные средства в сумме, превышающей 5 миллионов долларов США и 125 миллионов рублей.
По словам представителя пресс-центра, «комплекс оперативно-розыскных мероприятий по документированию противоправной деятельности участников организованной группы, которая подозревается в хищении средств федерального бюджета в особо крупных размерах, проводится главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России», сообщает сайт МВД России.
Напомним, что 6 ноября президент Владимир Путин отправил в отставку Анатолия Сердюкова, бывшего в ту пору министром обороны. Связана эта громкая отставка со скандалом вокруг дела "Оборонсервиса". Пост Сердюкова в тот же день занял экс-губернатор московской области Сергей Шойгу. А вот чем займется после отставки Сердюков - до сих пор неизвестно.