Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире1 декабря 2012 1:36

Генассамблея ООН требует, чтобы Израиль покинул Голанские высоты

И начать мирные переговоры с палестинцами

Генеральная ассамблея ООН выдвинула к Израилю ряд требований. Среди них – покинуть оккупированные Голанские высоты, отказаться от провозглашения Иерусалима его столицей и начать мирные переговоры с палестинцами.

Напомним, Голанские высоты – спорная территория, которая была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году, а до этого являлась частью Сирии.

В одной из принятых в пятницу резолюций говорится, что Генассамблея ООН «подтверждает свое определение относительно того, что любые меры, принятые Израилем, оккупирующей державой, чтобы навязать Священному городу Иерусалиму свои законы, юрисдикцию и администрацию, являются незаконными и, следовательно, недействительными и не имеют никакой юридической силы, и призывает Израиль незамедлительно прекратить все подобные незаконные односторонние меры».

Резолюции ГА ООН были приняты после того, как накануне Палестину признали государством со статусом наблюдателя во всемирной организации. Они, как и все остальные резолюции Генассамблеи имеют рекомендательный, а не обязывающий к исполнению характер, отмечает РИА Новости.

В тот же день израильские власти объявили о решении построить три тысячи новых домов для еврейских поселенцев Восточного Иерусалима и Западного берега реки Иордан. Именно эти земли, с точки зрения международного права, относятся к оккупированным палестинским территориям.