Украинская компания "АэроСвит" пока не получала уведомлений от судебных органов об исках со стороны ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево".
"Судебные разбирательства хозяйствующих субъектов - вполне распространенная практика, однако она, как правило, не сопровождается публичными заявлениями. Не исключено, что в данном случае одна из сторон хозяйственного спора преследует вовсе иные цели, нежели взыскание задолженности, которую "АэроСвит" не отрицает и предлагает вполне реальный механизм ее погашения", - сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе авиакомпании.
Как напомнил собеседник агентства, ранее "АэроСвит" собирается и дальше выполнять рейсы в "Шереметьево" и в настоящее время продолжает переговоры с администрацией аэропорта о реструктуризации задолженности, основная часть которой будет погашена в декабре.
Как заявил агентству эксперт авиационного рынка, борьба московского аэропорта с "АэроСвитом" преследует более серьезную задачу, чем возврат суммы. По его мнению, в данном случае "АэроСвит" пытаются вытеснить с российского рынка, чтобы продемонстрировать доступные инструменты для расширения оперирования в аэропорту компании "Аэрофлот".
"АэроСвит" - довольно привлекательный авиаперевозчик с точки зрения стоимости билетов. Порою добраться до пункта назначения самолетами этой компании, пусть даже с пересадкой в Киеве, бывает в два раза дешевле, чем прямыми рейсами других авиалиний.