Boom metrics
НовостиПроисшествия10 декабря 2012 21:57

Одна из оппозиционных группировок в Сирии связана с "аль-Каидой"

США внесли ее в список террористических организаций

Соединенные Штаты внесли одну из вооруженных группировок, выступающих в сирийском конфликте на стороне оппозиции, в список террористических организаций.

"Группировка "Джабхат аль-Нусра" (Jabhat al-Nusra) была связана с "аль-Каидой" в Ираке и проводила операции в Сирии... Она ответственна за организацию атак смертников у сирийских правительственных объектов", - сообщила журналистам официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, слова которой цитирует РИА Новости.

По данным агентства, документ о признании этой группировки террористической опубликован в государственном перечне нормативных документов Federal Register.

Разведка США уже много месяцев изучает боевиков, помогающих сирийской оппозиции бороться с армией Башара Асада. Уже неоднократно сообщалось, что среди них есть экстремисты и террористы.