Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире12 декабря 2012 6:49

Решается судьба Саифа Каддафи

Со дня на день должно быть принято решение о месте суда над сыном Мауммара Каддафи

В ближайшие дни станет ясно, кто же победил в войне между Ливией и Международным уголовным судом (МУС). Яблоком раздора стал 40-летний Саиф Каддафи, один из сыновей бывшего диктатора Ливии, который сейчас ждет суда.

Ливийцы настаивают на том, чтобы процесс прошел в Триполи. В Гааге сомневаются, что суд на территории Ливии будет беспристрастным. Решение по месту проведения суда над Каддафи младший МУС должен принять на этой неделе. Какое бы решение он ни принял, оно кого-то все равно не удовлетворит.

Триполи не побоялся пойти на открытый конфликт с авторитетным Международным уголовным судом и отказался выдавать ему Саифа Каддафи, обвиняемого в многочисленных военных преступлениях. Конфликт достиг кульминации летом, когда в Ливии были арестованы сотрудники МУС. Четверых сотрудников продержали в тюрьме в Зинтане, где тогда содержался Саиф, по обвинению в попытке передачи ему документов, которые могли скомпрометировать безопасность государства.

МУС обвинил Саифа Каддафи в июне прошлого года в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Он, считают в Гааге, действовал во время гражданской войны как премьер-министр и руководил по приказу отца кровавыми репрессиями.

Главным условием для разрешения Гааги на проведение суда в Триполи, на чем настаивают ливийцы, является вопрос справедливости и беспристрастности. Несмотря на все гарантии, которые с легкостью раздают ливийские власти, верится в беспристрастность ливийского суда с большим трудом.

Отказ МУС, с другой стороны, приведет к патовой ситуации и поставит под сомнение авторитет суда. Триполи наверняка откажется выдавать Каддафи и бывшего шефа ливийской разведки Абдуллу аль-Сенусси. Собственной полиции у МУС так же, как средств, заставить ливийцев подчиниться, у него нет. Единственным выходом, пишет Scotman, будет формальная жалоба на Ливию в Совет безопасности ООН.