Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире13 декабря 2012 5:31

СК: Гиви Таргамадзе не только финансировал российскую оппозицию, но и руководил ее лидерами

Следственный комитет направит в Грузию запрос по делу о подготовке массовых беспорядков в России

Следствие располагает доказательствами того, что экс-председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе не только финансировал российскую оппозиции, но и руководил ее лидерами на «Марше миллионов» в Москве. Кроме того, есть улики, подтверждающие его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади.

Ранее об этом сообщал активист «Левого фронта» Леонид Развозжаев: он написал явку с повинной. Однако позже отказался от своих слов. Но это не имеет значения, ведь, по словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, располагает другими данными и уликами по делу.

Теперь СК намерен направить в Грузию запрос о помощи в расследовании дела о подготовке массовых беспорядков в России, передает РИА Новости.

Кроме того, Маркин подтвердил наличие записей общения Таргамадзе с российской оппозицией. «Но коль такие материалы появились в СМИ, СК может лишь подтвердить факт их существования», - добавил официального представителя Следственного комитета России.

Напомним, 5 октября в передаче «ЧП. Расследование» телеканал НТВ показал 48-минутный фильм «Анатомия протеста-2» о лидерах оппозиции и их методах. Из содержания картины следует, что экс-президент «Банка Москвы» Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержку внесистемной оппозиции в России. Посредником же выступил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе. По версии создателей фильма, исполнителями являются Удальцов и националисты. После проверки фактов из фильма Следственный комитет России возбудил уголовное дело против координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и Леонида Развозжаева по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков».

Напомним, 5 октября в передаче «ЧП. Расследование» телеканал НТВ показал 48-минутный фильм «Анатомия протеста-2» о лидерах оппозиции и их методах.

Из содержания картины следует, что экс-президент «Банка Москвы» Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержку внесистемной оппозиции в России. Посредником же выступил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе. По версии создателей фильма, исполнителями являются Удальцов и националисты.

После проверки фактов из фильма Следственный комитет России возбудил уголовное дело против координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и Леонида Развозжаева по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков».