Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество14 декабря 2012 11:53

Экс-милиционер Павлюченков получил 11 лет колонии по «делу Политковской»

Он заключен под стражу в зале суда

В пятницу, 14 декабря, в Мосгорсуде огласили приговор бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову, обвиняемому в соучастии в убийстве журналистки Анны Политковской. Он был признан виновным и получил 11 лет колонии строгого режима.

Кроме того, суд взыскал 3 миллиона рублей в пользу детей убитой журналистки. При этом потерпевшие просили компенсировать им 10 миллионов рублей

Судья Александр Замашнюк отметил, что вина экс-милиционера подтверждается как его показаниями, так и совокупностью доказательств, передает РИА Новости.

После оглашения обвинительного приговора Павлюченков, который до этого находился под домашним арестов, был заключен под стражу прямо в зале суда. Бывший сотрудник столичного ГУВД будет находиться в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.

Напомним, Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Стражи порядка нашли пистолет Макарова и четыре гильзы рядом с телом. В сентябре 2011 года следствию удалось выяснить, что организатором убийства является известный чеченский криминальный авторитет и бизнесмен Лом-Али Гайтукаев. Именно он создал банду, в которую и вошел экс-милиционер Дмитрий Павлюченков. Ранее Павлюченков заключил сделку со следствием, полностью признал вину и дал показания о соучастниках преступления.

Напомним, Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Стражи порядка нашли пистолет Макарова и четыре гильзы рядом с телом.

В сентябре 2011 года следствию удалось выяснить, что организатором убийства является известный чеченский криминальный авторитет и бизнесмен Лом-Али Гайтукаев. Именно он создал банду, в которую и вошел экс-милиционер Дмитрий Павлюченков.

Ранее Павлюченков заключил сделку со следствием, полностью признал вину и дал показания о соучастниках преступления.