Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире19 декабря 2012 5:03

Госдеп: Вина за гибель посла США в Ливии целиком лежит на его руководстве

Тогда исламисты сожгли американское консульство в Бенгази

Причиной гибели американцев в ливийском городе Бенгази в сентябре 2012 года явилось недостаточное внимание Государственного департамента к вопросам безопасности. Об этом говорится в докладе, который был подготовлен по результатам независимого расследования инцидента и направлен госсекретарю США Хиллари Клинтон.

Госдепартамент подвергся жесткой критике за то, что не обеспечил охрану генконсульства опытными сотрудниками.

Клинтон, в свою очередь, признала выявленные расследованием недостатки в области обеспечения безопасности, о чем сообщила специальным письмом в соответствующий комитет конгресса США, пишет газета The New York Times.

Напомним, началось все с Египта. Тысячи демонстрантов, недовольные фильмом «Невинность мусульман», собрались у посольства США в Каире. Им удалось проломить забор и сорвать американский флаг. Бунтари пошли бы и дальше. Но подоспевшим полицейским удалось уговорить участников акции разойтись.

Через несколько часов заискрило уже в соседней Ливии. Там люди, вооружившись автоматами, гранатометами и взрывчаткой, собрались у американского консульства в Бенгази. Ближе к ночи группа боевиков проникла на территорию дипмиссии и подожгла здание. Полицейские попытались остановить бандитов, но те в ответ открыли пальбу. Стражи порядка бесславно бежали.

На следующий день Госдепартамент сообщил, что в результате атаки погиб посол США в этой стране Кристофер Стивенс, находившийся в тот момент в командировке в Бенгази, и еще трое сотрудников дипмиссии. Они задохнулись от дыма выпущенных по консульству снарядов.