Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Конец света переносится на 23 декабря

Дата 21.12.12 была придумана для красоты

Широко популяризированного в обществе и кинопрокатчиками конца света в конце 2012 года научным сообществом не ожидается. Об этом сообщила директор учебно-научного мезоамериканского центра им. Кнорозова Галина Ершова.

По ее словам, конца света 21 декабря ожидать не стоит, в этот день должен закончиться один из циклов календаря майя, после которого начнется новый.

- Майя никак конца света не видели, у них существовал календарный счет, он строился по принципу умножения циклов на 13, то есть 13 дней, 13 недель, 13 месяцев, 13 лет. И вот сейчас заканчивается очередной цикл - 13 раз по 400 лет, - сказала она.

Также она добавила, что те тексты майя, которые есть, ни о каком конце света и в помине не говорят. В них есть упоминание об астрономе, который рассчитал 1000 лет назад, что на эту дату придется начало ретроградного движения Марса. Но на самом деле это происходит каждые два года.

Вместе с тем, добавила Ершова, «по правильному расчету календаря речь идет о 23 декабря, а не 21-м. Эта дата придумана в последние пару лет, по-видимому, журналистами для полной красоты», передает Интерфакс.

Отметим, что майя жили именно в Мексике. Поэтому предстоящий конец света страна будет активно использовать для привлечения туристов. В рамках этой акции планируется провести различные мероприятия, знакомящие с традициями и историей майя. Турагентства рассчитывают на рекордное число туристов. Только в пяти штатах Мексики, где есть достопримечательности, касающиеся цивилизации Майя, в будущем году ожидается 52 миллиона человек.

И хотя всерьез мало кто верит в правдивость предсказания индейцев майя – тема конца света стала хорошим стимулом для развития экономики страны.

Читайте онлайн-трансляцию наших корреспондентов на сайте