Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика21 декабря 2012 16:48

Павел Астахов: Нельзя продавать детей за границу

Уполномоченный по правам ребенка при президенте прокомментировал «закон Димы Яковлева»

В пятницу Госдума запретила американцам усыновлять российсских детей. Парламентарии приняли в третьем окончательном чтении «закон Димы Яковлева», который является ответом России на «акт Магнитского». Последний был принят в США 6 декабря и вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. За антимагнитский документ проголосовали 420 депутатов, семеро - против, один воздержался. День принятия «закона Димы Яковлева» можно считать отправной точкой, считает уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов:

- Сегодня идет речь о серьезном развороте в социальной политике государства, направленной на то, чтобы не ждать помощи от иностранцев, которые приедут и «осчастливят» нашего ребенка-сироту, а о том, чтобы своими силами все-таки заняться нормальным реформированием существующей системы детских домов, интернатных учреждений. Чтобы своими силами все-таки добиться того, чтобы социальных сирот, которых у нас почти 80 % в детских домах, при живых родителях, стало меньше. Чтобы семьи родные получали достойную социальную материальную помощь от государства в устройстве на работу, в создании своего хозяйства, в том, чтобы семья чувствовала себя спокойно, защищенно. И, наконец, все-таки сократить значительно число детских домов, которые у нас пожирают огромную статью бюджета в триллионы рублей.

Павел Астахов заметил, что теперь пора принять программу «Россия без сиирот»:

- Вот Америка, если бы была на нашей сейчас стороне, в нашей ситуации, случись такое с американским ребенком где-то, да она бы ввела бы все санкции – возможные и невозможные против такой страны, никогда бы больше туда ни один гражданин Америки не поехал. А мы по-прежнему обсуждаем – надо детей продавать за границу или не надо. Нельзя этого делать! Поэтому, раз такой закон принят, мы должны сегодня сосредоточиться на том, чтобы быстрее была принята программа «Россия без сирот». Она разработана практически полностью, ее концепция, в аппарата уполномоченного по правам ребенка, то есть нами. Давайте ее принимать. Там все эти меры предусмотрены. Направления четкие и ясные. Высвободить деньги из коммунального хозяйства детских домов, направить на поддержку семьи – родной и приемной. И нам никакая заграница в этом случае вообще не нужна.

«Закон Димы Яковлева» по сути ставит крест на многочисленных агентствах, специализирующихся на подборе сирот для иностранцев, и последующей их перепродаже в США. Теперь «антимагнитский закон» должен рассмотерть Совет Федерации, произойдет это на заседании 26 декабря.