Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика28 декабря 2012 10:39

Владимир Путин подписал «закон Димы Яковлева»

Документ упростит процедуру усыновления россиянам, но запрещает делать это американцам

Президент России Владимир Путин подписал «закон Димы Яковлева», который предполагает запрет на усыновление детей иностранцами. Закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Известно, что усыновители в России получат налоговые льготы. Какие именно - пока не сообщается.

Список граждан США, которым запретят въезд в Россию, в документе не опубликован.

В отношении граждан Соединенных Штатов Америки, включенных в список, предусмотренный Федеральным законом, устанавливается запрет на распоряжение имуществом, находящимся на территории Российской Федерации; приостанавливается деятельность на территории Российской Федерации находящихся под их контролем юридических лиц; приостанавливаются полномочия (членство) в советах директоров, иных органах управления организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации/

Нарушение данного запрета влечет за собой приостановление уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере регистрации некоммерческих организаций деятельности некоммерческой организации (ее структурного подразделения) и наложение судом ареста на имущество этой организации (ее структурного подразделения), сообщается на сайте Кремля.

Как заявил пресс-секретарь призидента Дмитрий Песков, этот список определен, но обнародован не будет.

Напомним, федеральный закон принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года. За «антимагнитский закон» проголосовали 143 сенатора, проголосовавших против и воздержавшихся не было.

Между тем, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что если «закон Димы Яковлева», который стал ответом России на одобренный в США «акт Магнитского», вступит в силу, то уже с 1 января 2013 года усыновление российских детей американцами будет прекращено.

Закон был назван именем Димы Яковлева — мальчика, погибшего в 2008 году в США из-за того, что приемный отец Майлз Харрисон оставил его закрытым в машине на девять часов при 50 градусной жаре. Эти меры были приняты Москвой в ответ на так называемый «список Магнитского» - перечень российских чиновников, которым запрещен въезд в Штаты якобы за причастность к нарушению прав человека.