Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество8 января 2013 10:10

Жерар Депардье планирует стать и гражданином Бельгии

Ранее он получил российское гражданство

Получивший российское гражданство известный французский актер Жерар Депардье заявил, что все еще рассчитывает стать обладателем бельгийского паспорта. При этом, по его словам, он продолжает считать себя французом и гражданином мира.

Об этом актер рассказал в интервью телеканалу L'Equipe 21 во время посещения церемонии вручения «Золотого мяча» ФИФА, которая состоялась в Цюрихе.

Однако глава миграционной комиссии парламента Бельгии Жорж Далемань заявил ранее, что если Жерар Депардье станет россиянином, это сделает для него более сложной процедуру получения гражданства Бельгии. Отметим, что 64-летний актер пока не подавал документы в комиссию бельгийского парламента, которая занимается вопросами натурализации.

По словам Далеманя, чтобы претендовать на бельгийское гражданство, Депардье должен будет сообщить, желает ли он жить в Бельгии и осуществлять там какие-либо проекты. Глава комиссии считает, что актер должен с уважением относиться к духу закона, который позволяет получить гражданство людям, способным приумножить престиж Бельгии, передает Agence France-Presse.

Напомним, в декабре знаменитый актер и винодел Жерар Депардье, объявивший о намерении уехать из Франции, заявил, что рассматривает Россию в качестве одного из вариантов нового места жительства. Премьер-министр Жан-Марк Эро назвал этот шаг кинозвезды «достойным презрения, жалким поступком». В ответ Жерар Депардье сообщил, что отказывается от гражданства Франции.

Депардье подсчитал, что за 45 лет он отдал в казну Франции 145 млн евро налогами. Актеру принадлежат три ресторана в Париже и виноградники, он производит вино под своей маркой.

Ранее за бокалом шампанского с друзьями в своем парижском ресторане Депардье сказал, что «может рассчитывать на три страны, которые могут его принять»: это Бельгия, где он недавно купил дом, Черногория, где у него есть друзья и деловые интересы, и Россия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Депардье: «Всё, что мне нужно для счастья – это дом с прудиком в Мордовии»

В Саранске актер похвастался российским паспортом и получил от главы республики предложение стать министром культуры. (Читайте также)

Жерар Депардье: «В России нет мелочности, она полна великих чувств!»

Актер обратился к российским журналистам в связи с получением гражданства РФ. (Читайте также)