Boom metrics
НовостиЭкономика8 января 2013 12:42

Украина расплатилась с Россией за газ

«Нафтогаз Украины» перечислила «Газпрому» $618 млн

Мечты сбываются! Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» перечислила российскому газовому гиганту ОАО «Газпром» около 618 млн долларов за природный газ, импортированный еще в декабре 2012 года.

В компании подтвердили, что «Нафтогаз Украины» ежемесячно своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед ОАО «Газпром» по оплате импортированного природного газа.

По данным Интерфакса, в январе 2012 года НАК импортировала российский газ на $808 млн, в феврале – $1,3 млрд, в марте – $865 млн, в апреле – $628 млн, в мае – $648 млн, в июне – $1,05 млрд, в июле – $930 млн, в августе – $890 млн, в сентябре – $1,056 млрд, в октябре – $1,043 млрд, в ноябре – $850 млн.

Таким образом, цена природного газа для компании в 4-м квартале составляла около 430 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, что Украина за 11 месяцев 2012 года сократила импорт газа по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 27,1% - до 30,367 млрд куб. м. Ранее вице-премьер-министр Юрий Бойко заявлял, что Украина в текущем году сократит импорт российского газа до 26 млрд куб. м, и оплата будет производиться только за данный объем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вступите в Евросоюз? Отключим газ!