Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире10 января 2013 5:00

Главного борца с неплательщиками налогов во Франции обвиняют в неуплате налогов

Следствие должно установить, прятал ли Жером Каюзак в Швейцарии и Сингапуре деньги от налоговых инспекторов

Парижская прокуратура начала предварительное расследование обвинений в адрес министра бюджета Жерома Каюзака. Следователи должны выяснить, соответствуют ли действительности утверждения о том, что у месье Каюзака до 2010 года был счет в швейцарском банке UBS и, что затем он перевел деньги в Сингапур.

Сам Жером Каюзак утверждает, что полностью невиновен в «абсурдных обвинениях» и что следствие его невиновность неопровержимо докажет.

Министр Каюзак является ключевой фигурой в налоговой политике правительства Франции. Ему 60 лет. До того, как стать политиком, он работал… хирургом. У них с женой, дерматологом по специальности, была собственная клиника в Париже, специализировавшаяся на пересадке волос.

Обвинения в адрес бюджетного министра первоначально были сделаны в декабре сайтом Mediapart, специализирующемся на скандальных журналистских расследованиях. Каюзак, кстати, сейчас судится с сайтом и обвиняет его в клевете.

Обвинения интернет-сайта частично основываются на записанном телефонном разговоре, один из участников которого, по мнению сайта, Жером Каюзак, упоминает счет в UBS. По результатам предварительного расследования должно быть принято решение, начинать ли официальное следствие или снять с Каюзака обвинения.

Между тем, сам факт начала расследования, пусть и предварительного, напоминает Times, очень неприятен для президента Франсуа Олланда, который, придя к власти 8 месяцев назад, заявлял, что его министры будут выше каких бы то ни было подозрений, и что в его правительстве в отличие от его предшественника не будет никаких финансовых скандалов.