Boom metrics
Новости Интересное16 января 2013 14:56

Грипп до России пока не добрался

За две недели нового года заболеваемость ОРВИ была низкой
Источник:kp.ru

Как сообщает Роспотребнадзор РФ, в России пока регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Выше порога уровень заболеваемости только в Ставропольском крае. И некоторых крупных городах: Уфа, Казань, Пермь, Свердловск, Омск, Барнаул и Якутск.

Но этом в целом по всем населению. А дети все же продолжают болеть. Например, малыши до двух лет массово болеют ОРВИ и гриппом в Ивановской, Оренбургской областях, Ненецком АО, Ставропольском, Алтайском и Хабаровском краях, Чувашской Республике, Республике Саха (Якутия) и Москве.

Пока не болеют старшие детишки, но, по словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, традиционный подъем ожидается в конце января-начале февраля, когда школьники «проэпидемичат» друг друга.

Из выделенных вирусов больше всего парагриппа, РС-вирусов и аденовирусов. Также выделяются сезонные вирусы гриппа - А(Н1N1), А(Н3N2), А(Н1N1)2009 и вирус гриппа В.