Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2013 0:27

Обама призывает ужесточить контроль за оборотом оружия

Штурмовые винтовки будут полностью изъяты из обращения

Американский президент в среду обратился к Конгрессу с призывом ужесточить законодательство в сфере контроля за оборотом оружия.

"Я уважаю нашу традицию владения оружием. Но хозяева оружия согласятся с тем, что можно уважать вторую поправку к Конституции и не позволять некоторым людям использовать оружие во зло другим. Пришло время для принятия закона, который снизит уровень насилия в обществе. Принять его должен Конгресс. Я прошу конгрессменов ввести обязательную проверку биографии каждого желающего купить пистолет", - цитирует слова Барака Обамы газета New York Times.

По мнению президента, следует полностью изъять из обращения популярные среди американцев штурмовые винтовки, а также оружие с магазинами, вмещающими более десяти патронов. На эти цели из бюджета страны будет выделено полмиллиарда долларов.

В общей сложности программа по ужесточению оружейного законодательства состоит из 23 пунктов. Для ее принятия глава Белого дома должен получить поддержку со стороны конгрессменов, часть из которых - лоббисты Национальной стрелковой ассоциации.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Обама может принять новый закон самостоятельно, без участия Конгресса. Конгрессмен от штата Техас Стив Стокмэн сразу же заявил, что в этом случае поднимет вопрос об импичменте президента.

Напомним, острая необходимость внесения в законодательство соответствующих поправок возникла в декабре минувшего года после того, как 20-летний психически неуравновешенный парень по имени Адам Ланза застрелил свою мать из ее же пистолета, а затем поехал в начальную школу Sandy Hook (Ньютаун) и расправился с 20 школьниками в возрасте 6-7 лет.