Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество18 января 2013 20:23

Покончивший с собой оппозиционер Долматов написал в предсмертной записке, что «предал честного человека»

Ее фотографии опубликовал в своем «Твиттере» известный журналист Олег Кашин

Спустя сутки после самоубийства оппозиционера, активиста «Другой России» Александра Долматова в Интернете появились фотографии его предсмертной записки.

Покончивший с собой оппозиционер просит прощения у мамы и объясняет причины своего поступка «предательством». Об этом говорится на первой странице записки, фотографии которой обнародовал Олег Кашин в своем Твиттере.

«Мама, мамулечка! Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем, опозорить всех, весь наш род. Так бывает, выдержи. Я прошу тебя. Я с тобой тот, что был раньше», — написано довольно разборчиво.

«Верьте в Бога. Не слушайте всяких деятелей. Россия сильна как ни одна другая страна. И будет только сильней. Жизнь в России лучше, чем где бы то ни было», — написано на последней, шестой странице записки. На другой странице можно прочесть: «Я предал честного человека, предал безопасность Родины». На пятой Долматов просит похоронить его в России, «если это возможно».

Фотографии прислал Олегу Кашину писатель Сергей Шаргунов, разбиравший вещи покойного вместе с матерью Долматова.

«Я в квартире у Саши Долматова. Только что с его матерью прочли его предсмертную записку. Его довели до самоубийства. Если это было самоубийство. Пишет, что уходит, чтобы не выглядеть предателем», - сообщил Сергей Шаргунов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Между тем, Александр Долматов был ведущим конструктором одного из российских оборонных предприятий, и содержание оставленной им предсмертной записки «может свидетельствовать о том, что какая-то иностранная спецслужба, не обязательно нидерландская, попыталась или успела завербовать Долматова», считает эксперт.

«Оппозиционер, да еще и секретоноситель в области ракетной техники – лучший объект для вербовки любой спецслужбы», - сказал «Интерфаксу» бывший сотрудник одной из российских спецслужб на условиях анонимности.

«Многие люди это переносят тяжело не только во время вербовки, но и после нее, когда приходит осознание совершенного. Нельзя исключать, что именно это и произошло с Долматовым. Но это только моя версия. И не более того», - подчеркнул он.

Напомним, Александр Долматов, участвовавший в митинге на Болотной площади 6 мая 2012 года и попросивший летом того же года политического убежища в Нидерландах, покончил жизнь самоубийством 17 января в центре для беженцев в Амстердаме (подробнее).

ВЗГЛЯД С ШЕСТОГО ЭТАЖА

Александр ГРИШИН

Сугубо личные мотивы в кривом зеркале протеста

Событие действительно грустное. Не будем говорить, что не мог быть у ведущего конструктора в сфере разработки ракетных вооружений, каким он представлялся, такой низкой степени допуска секретности. Не стоит и ухмыляться, что он выбрал смерть в голландской тюрьме для иммигрантов гипотетическому сроку в российской колонии. Человек погиб, и это всегда печально. Тем более, такой молодой, не оставив и продолжения рода. Но вот реакция его соратников по протестному движению убивает.

Многие уже запостили и что виноват «режим», и что лучше смерть за кордоном, чем жизнь в «ЭреФии» (извините, орфография авторов - прим. авт.), что дотянулась «кровавая гэбня» и т.д. Что-да, голландцы-де козлы, отказавшие в политубежище (из-за чего Долматов и наложил на себя руки), но наши власти еще хуже. Сплошное «Не забудем! Не простим! Отомстим, когда придет время!» На фоне этой истерики как-то потерялось сочувствие к реальному человеку. Прежде всего, у них самих (читайте далее).