Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество24 января 2013 15:45

Брестчане накормят бездомных животных в знак протеста по поводу их отстрела

Волонтеры движения “Доброта в Бресте” также собираются написать письмо президенту.

Республиканскую акцию в защиту прав бездомных животных на жизнь “Сострадание” брестчане решили провести после одного кошмарного случая. Когда в одном из дворов Бреста на глазах у детей ловцы животных застрелили собаку, маму шестерых щенков. Тогда кадры с плачущими детьми, которые выхаживают щенят обошли весь интернет.

- 27 января все неравнодушные к животным люди могут выйти на улицу с зеленой повязкой на руке и ярко-желтой посудой, чтобы подкормить бродячих животных, - считают волонтеры инициативы «Доброта в Бресте». - Потом важно раздать как можно больше социальных листовок, образец которых есть в официальной группе Вконтакте. Покажем всему миру, что нашему городу не чужды милосердие и сострадание, доброта и врожденная любовь ко всему живому.

Вторым этапом акции, к которой кроме Бреста присоединились Минск, Гомель, Могилев, Гродно и Лида, будут письма президенту страны. Волонтеры предлагают главе государства повлиять на ситуацию с бездомными животными в Беларуси.

- Проблему применения огнестрельного оружия при отлове бездомных животных в наших городах и селах лично я пытаюсь решить с 1992, - рассказал «КП» организатор акции Олег Голос. - С того времени ничего не поменялось. На наших улицах в XXI веке убивают животных из огнестрельного оружия на глазах у детей, беременных женщин, пенсионеров. При этом нарушаются действующие правила «Положения о порядке деятельности организаций по отлову, отстрелу, эвтаназии и содержанию безнадзорных животных в РБ». Не говоря уже о морали и этике.

Денег на альтернативные способы решения проблемы нет, как и на приют. Но такая ситуация не повсеместна. Например, в Гомеле после действенного вмешательства общественности отстрел отменили. Сейчас там отлавливают животных с помощью сачков и сеток, но потом, в тот же день, убивают током. В Витебске даже есть приют на государственной основе. Однако этого недостаточно.

В письме президенту мы будем просить дать указание рассмотреть с третьей попытки тот самый закон о защите животных, который мы так с нетерпением ожидаем. Без этого закона белорусское законодательство выглядит безнадежно отсталым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Витебске каждую первую субботу месяца будут раздавать собак и котов