Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия31 января 2013 21:37

Россиянка погибла в Шарм-эль-Шейхе, попав под винт катера

Туристка занималась дайвингом

В египетском курортном городе Шарм-эль-Шейхе погибла туристка из России.

Несчастный случай произошел во время занятий дайвингом: женщина совершала погружение с аквалангом в составе группы из 20 человек, и когда стала подниматься на поверхность, попала под винт проходящего мимо катера.

Местные правоохранительные органы начали расследование гибели россиянки. Ее имя не сообщается. Известно только, что погибшая – жительница Подмосковья 1981 года рождения, отмечает ИТАР-ТАСС.

МЕЖДУ ТЕМ

Не заметить идущее над тобой судно очень сложно

Президент клуба «Немо.ру» Валерий Михайловский рассказал, как аквалангист может погибнуть под винтом судна

«Комсомольская правда» продолжает выяснять подробности о гибели туристки во время дайвинга в египетском Шарм-эльШейхе. Пока Палата дайвинга и водного спорта Египта занимается расследованием трагедии, мы попросили экспертов описать возможные причины случившегося.

- Дайвер никогда не будет всплывать под судном, - рассказывает Валерий Михайловский, дайвер с 30-летним стажем погружений. - Ни под своим, ни под случайно проходящим мимо. Шум винтов и двигателя в воде очень хорошо слышен, да и силуэт судна на поверхности хорошо виден. Поэтому незаметно никто подкрасться не сможет. Поднимается аквалангист обычно винтом - это позволяет увидеть, что происходит на поверхности воды вокруг него. И при этом одну рука выставляется вверх. Так человек обозначает себя. И в случае столкновения это позволяет ему защитить голову от удара.

Поскольку на этом погружении были туристы, а не опытные дайверы, с ними обязательно должен был быть инструктор. Или, как их называют в Египте, подводный гид. Его обязанность - проинструктировать группу, всех расставить по местам и следить за каждым членом команды. Большинство инструкторов в Египте - люди опытные и толковые. Хотя, как и везде, попадаются и балбесы.

Если неопытная девушка поднялась прямо под корпус катера, то это, скорее всего, вина ее самой и инструктора.

С другой стороны, в Шарм-эль-Шейхе в районах погружений движение судов достаточно плотное. Одни привозят группу на «нырялку», другие увозят... Но девушка, судя по сообщениям, погибла под винтами, а проходящий катер, скорее всего, ударил бы ее носом.

Вполне возможно, неопытную аквалангистку подвело незнание оборудования - при подъеме она слишком быстро надула жилет и ее, по всем законам физики, пробкой вынесло на поверхность. Но, опять-таки, непонятно, как ее инструктировали перед погружением и зачем она начала всплытие там, где этого делать было не надо?

Генеральный директор туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная заметила, что русские туристы во время дайвинга на курортах часто ведут себя слишком легкомысленно.

- Люди невнимательно слушают инструкторов, начинают своевольничать в воде, хотя делать этого ни в коем случае нельзя, - объяснила Подгорная. - Во время отдыха мы становимся какими-то беспечными, безответственными. Из-за этого с россиянами, вырвавшимися на курорты, происходит много глупых несчастных случаев.