Екатерине Сметановой избрана более мягкая мера пресечения – арест заменен на подписку о невыезде. Такое решение приняли в Главном военном следственном управлении в понедельник.
- Выполняя взятые на себя обязательства, обвиняемая активно сотрудничает со следствием, полностью признала свою вину в инкриминируемых ей деяниях, дала подробные и последовательные показания по существу предъявленного ей обвинения, изобличив других соучастников преступления, - рассказал «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
По словам Владимира Маркина, при изменении меры пресечения следствие приняло во внимание состояние здоровья Екатерины Сметановой, наличие на иждивении детей, а также тот факт, «что Сметанова не намерена скрываться и обязуется в назначенный срок прибывать по вызову следователя».
Кроме того, в связи с поступающими, по ее словам, угрозами Сметановой предоставлена госзащита.
Напомним, в октябре по делу «Оборонсервиса» было возбуждено пять уголовных дел. Тогда сообщалось об ущербе более чем в 3 миллиарда рублей. После этого своих постов в Минобороны России лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.
Спустя месяц в рамках расследования дела «Оборонсервиса» следователям удалось выявить уже 14 объектов, которые были проданы по заниженным ценам. По фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис», возбудили уже семь уголовных дел. В результате они были объединены в одно производство. Ущерб по делу компании, подконтрольной оборонному ведомству, превысил 6,7 миллиарда рублей.
В начале ноября Хамовнический суд Москвы санкционировал арест двух фигурантов этого дела - Екатерины Сметановой и ее супруга - бывшего гендиректора окружного материального склада Московского округа ВВС Максима Закутайло.
14 ноября появилась информация, что Сметанова согласилась сотрудничать со следствием - она дала ряд ценных показаний в отношении бывшей начальницы департамента имущественных отношений Министерства обороны Евгении Васильевой.
В конце января в отношении Екатерины Сметановой возбудили еще одно уголовное дело. На этот раз по факту коммерческого подкупа.При этом было установлено, что подозреваемая систематически получала незаконные денежные вознаграждения за содействие в реализации высвобождаемой недвижимости. Известно, что Сметанова «приняла в дар» две туристические путевки в Чехию и Израиль, два планшетных компьютера, а также 6 миллионов рублей.