Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество8 февраля 2013 10:26

Большинство россиян выступают против введения ювенальной юстиции

Против установления приоритета интересов и прав детей над интересами родителей выступает 71% россиян

У ювенальной юстиции, о которой в последнее время много говорят, есть как бескомпромиссные сторонники, так и непримиримые противники.

Социологи центра ВЦИОМ решили провести опрос среди граждан России. Выяснилось, что против установления приоритета интересов и прав детей над интересами родителей выступает 71% россиян. А в том, что ювенальная юстиция принесет больше вреда, чем пользы, уверены 54% опрошенных.

Также большинство опрошенных респондентов против того, чтобы ребенка оставлять без присмотра взрослых даже на короткое время. Такого мнения придерживаются 74% человек. Еще 60% россиян считают, что детям не стоит разрешать обращаться в суд с жалобами на родителей.

А вот 57% высказались за предложение создать специальные суды для несовершеннолетних.

Но главное, сторонники и противники ювенальной юстиции согласились в том что детей нужно контролировать, однако слепо копировать правоприменительные практики Евросоюза в России не получится.

Кстати, пока эксперты спорили, политики действовали. В ближайшие выходные в Москве состоится учредительный съезд под названием «Защитим наших детей и Россию!». На съезде общественники планируют создать организацию «Всероссийское родительское сопротивление».

СПРАВКА КП

Ювенальная юстиция — правовая основа западной модели системы учреждений и организаций, осуществляющих правосудие по делам о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними.

В России работа над реализацией ювенальной юстиции проводится в рамках Европейской социальной хартии, закрепляющей ряд социальных прав человека, а также на основе ратифицированной Конвенции о правах ребёнка и ее положений, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские деятели науки и культуры против ювенальной юстиции!

В стране собрано уже более сотни тысяч подписей соотечественников против ювенальной юстиции. Они переданы в приемные президента, Госдумы. В Москве прошло три митинга в защиту семьи, организованные Ассоциацией родительских комитетов и сообществ России, движением Сергея Кургиняна «Суть времени» и другими общественными организациями (Читайте далее)

Что будет с Россией, если принять такие же ювенальные законы, как в Финляндии

Как можно доверять судьбу детей работающим в наших органах опеки зачастую некомпетентным людям? (Читайте далее)