Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика10 февраля 2013 14:53

Глава МВД РФ не видит ничего предосудительного в смертной казни

Владимир Колокольцев отметил необходимость учитывать степень опасности преступников
Источник:kp.ru

В воскресенье, 10 февраля, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев в интервью "Итоговой программе" НТВ в ответ на реплику ведущего о том, что после убийства девочек в Набережных Челнах и Иркутской области в обществе вновь раздаются голоса за возвращение смертной казни в качестве меры наказания за особо жестокие преступления, заявил:

- Я боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни. Но если не как министр, а как простой гражданин, я не видел бы ничего предосудительного для подобного рода преступников. Но и если посмотреть примеры разных стран: в Европе – один подход, в Америке - другой подход, у каждого государства есть свой подход к этой проблеме.

Глава МВД отметил, что при решении вопроса, в отношении кого применять смертную казнь, необходимо учитывать степень опасности преступников и совершенных ими злодеяний для общества: "Я считаю, что смертная казнь в таких случаях - это нормальная реакция общества на свершившийся факт".

Отвечая на вопрос ведущего о том, что ситуация с коррупцией вправоохранительной системе обрастает массой слухов, мифов о покупке должностей, Колокольцев сказал, что мифы "основываются на фактах": "Подобные факты имеются. Было бы странно их отрицать, но другое дело - желание руководства министерства и руководителей на местах, полностью выжигать каленым железом подобные факты. Надо жестко реагировать и привлекать к ответственности не только участников этих явлений, но и их руководителей. А они уже будут думать, либо хочешь сидеть в тюрьме, либо работать на серьезной должности".

Он отметил, что за проступки и преступления в МВД сейчас наказывают не только виновных, но и руководителей:

"Могу сказать, что только в 2012 году за различные проступки подчиненных из органов внутренних дел было уволено более 1,7 тысячи их руководителей".