В понедельник, 11 февраля, умер экс-глава «Газпрома» Рем Вяхирев. Об этом сообщили источники в газовой отрасли. Рем Иванович скончался на 79-м году жизни.
Вяхирев возглавил «Газпром» в 1992 году. Главой совета директоров концерна он был до 1996 года. А в июне 2002 года был назначен советником Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост первого заместителя руководителя администрации президента России.
Вяхирев родился в селе Большая Черниговка Куйбышевской области 23 августа 1934 года. Окончив школу, он поступил на нефтяной факультет Куйбышевского индустриального института, который и окончил в 1956 году. Специальность «разработка нефтяных и газовых месторождений» (квалификация «горный инженер») Рем Иванович выбрал из-за повышенной стипендии, обещанной студентам новой для региона специальности.
ОАО «Газпром» - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.
Именно при Вяхиреве «Газпром», создав компанию Wingas вместе с Wintershall, сумел впервые в своей истории получить выход на конечного потребителя в Европе. Кроме того, при нем был осуществлен первый в истории России крупномасштабный проект по строительству газотранспортной магистрали по дну моря – «Голубой поток».
Бурлак, ставший «газовым королем»
Евгений АРСЮХИН
Скончался Рем Вяхирев, которого популярная интернет-энциклопедия, Википедия именует «газовый король России». Кстати, когда я пишу эти слова (а пишу я их через несколько минут после того, как стало известно о его кончине), страничка Рема Ивановича в Википедии недоступна из-за наплыва посетителей. Вот такова судьба человека: казалось бы, от дел его отстранили больше десяти лет назад, в мае 2001 года. А запомнился человек.
Вяхирев родился в 1934 году — и скончался, надо признать, в относительно молодом для российской элиты возрасте. А он и был представителем элиты, и советской, и российской. Место в клубе избранных он завоевал традиционным для тех лет способом, пройдя путь «от низов». Никакого блата, только свои мозги и таланты. Достаточно сказать, что в старших классах Вяхирев зарабатывал, разгружая суда на Волге, как бурлак. Ну явно не из потомственных олигархов.
Потом бесплатное высшее образование — для талантливых детей в СССР дорога в ВУЗ была открыта — и пошла карьера вверх. Но, конечно, как сказал римский писатель, «в жизни человека важны и судьба, и случай» - а случай выдался. В 1973 году Рем Иванович познакомился с никому тогда не известным Виктором Черномырдиным. Видимо, это и определило тот факт, что в 1983 году он становится замминистра газовой промышленности. Черномырдин тогда министром был.
Так или иначе, вместе с Черномырдиным они убедили советское правительство выделить газовую отрасль из вертикального подчинения и «загнать» ее в квази-коммерческую структуру. Так появился нынешний Газпром. Потом Черномырдин пошел в правительство, где оставил яркий след в виде афоризмов и далеко не глупых решений. А Вяхирев стал главой Газпрома (далее).