Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество12 февраля 2013 4:27

Экс-главу финдепартамента «Сколково» подозревают в хищении 24 миллионов рублей

СК возбудил уголовное дело против Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании Владимира Хохлова

Хоть однажды в «Сколково» и придумали аппарат против коррупции. А это уникальное оборудование – сверхчувствительный счетчик купюр, оснащенный наносканером. То есть он за доли секунды не только считывает папиллярный рисунок подушечки пальца руки, но и выявляет «ДНК страха» - вещества, которое вырабатывается потовыми железами при сильном волнении. Вот только скандал с хищениями денег там все-таки произошел.

Против экс-главы финансового департамента фонда «Сколково» Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании Владимира Хохлова Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Обвиняют их в хищении аж 24 млн рублей.

Основанием для него послужили материалы Счетной палаты и ФСБ России.

- В рамках уголовного дела будет тщательно проверена деятельность других руководителей фонда и должностных лиц Минфина России, которые осуществляли контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных фонду на реализацию инновационного проекта «Сколково», - подчеркнул официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Также, по словам Маркина, в 2011 году фондом «Сколково» была создана дочерняя компания ООО «ТФК Сколково», в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда.

На Луговцеве лежала обязанность по контролю за финансовой деятельностью компании. Выделенные из бюджета средства были потрачены на помещение для ТФК «Сколково», которое было взято в аренду у компании ООО «Ника», принадлежащей родителям Луговцева.

Договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения, при этом Хохлов и Луговцев приняли решение об оплате капитального ремонта арендованного здания.

Таким образом, по версии следствия, в результате действий Луговцева, Хохлова и других лиц совершено хищение 23 801 100 рублей, выделенных государством из бюджета на развитие «Сколкова».

Кроме того, как установлено следствием, за два года существования ТФК «Сколково», штат которой составлял порядка 10 человек с зарплатой от 300 тысяч до 600 тысяч рублей ежемесячно, была проведена всего одна таможенная операция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воры лишили электричества строителей инновационного центра «Сколково»

Неизвестные злоумышленники похитили с неохраняемой открытой площадки инновационного центра "Сколково" две дизельные генераторные установки и 2 тысячи метров кабеля, принадлежащих ЗАО "Стройсервис" (Читайте далее)

Дорога на Сколково растрескалась, не простояв и года

Тезис о дураках и дорогах подтвержден в очередной раз. Дорога, ведущая к русской Силиконовой долине - инновационному центру «Сколково» - была торжественно открыта девять месяцев назад. И - уже требует ремонта. Об этом рассказали «Комсомолке» в Главном управлении дорожного хозяйства Московской области (Читайте далее)