Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика12 февраля 2013 8:33

Путин внес в Думу законопроект, запрещающий чиновникам иметь счета за рубежом

Данный запрет будет распространяться на лиц, замещающих государственные должности в России

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о запрете чиновникам иметь счета за рубежом.

То есть, этот закон должен установить запрет госслужащим, их супругам и детям иметь счета в иностранных банках.

Данный запрет будет распространяться на лиц, замещающих государственные должности России, должности первого заместителя и заместителей Генпрокурора РФ, должности членов Совета директоров Центрального банка, государственные должности субъектов РФ, должности федеральной государственной службы, должности в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, передает Интерфакс.

Кстати, ранее мы писали о том, что в Госдуме рассматривается законопроект о запрете чиновникам и военным иметь недвижимость за рубежом.

- Если ты занимаешься бизнесом, пожалуйста, покупай недвижимости сколько угодно и где угодно, - рассказал один из авторов закона депутат Валерий Трапезников. - Но если ты идешь, например, на должность губернатора и у тебя дом за границей, счета за границей... Надо быть чистым перед людьми.

- Проблем с этим не будет: человек раз в год заполняет декларацию. И если, допустим, кого-то избрали губернатором, он должен в течение трех месяцев ликвидировать то, что у него имеется за границей. Денежки перевести в российские банки, а имущество продать. Ведь его в любой момент могут проверить, у нас есть фискальная служба. И если что-то найдут, то все - политическая карьера закончилась. Ответственность прописана: реальные сроки будут давать...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Детям чиновников запретят учиться за границей

Теперь предполагается дополнить законопроект еще одной поправкой, лишающей государевых людей их излюбленной фишки: отправлять своих отпрысков учиться в заграничные гарварды и кембриджи (Читайте далее)

Чиновник купил квартиру в Крыму? Надо его в тюрьму!

Пока законодательная и исполнительная власть обсуждают легитимность и целесообразность внесенного в Госдуму законопроекта о запрете для госслужащих иметь недвижимость и банковские счета за границей, жители страны уже определились. Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти 2/3 россиян считают необходимым полностью запретить чиновникам владеть любым имуществом за рубежом (Читайте далее)