Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире16 февраля 2013 8:45

Мать Александра Долматова попросила королеву Нидерландов помочь ей

Женщина попросила Ее Величество посодействовать ей в получении некоторых документов погибшем о сыне

Мать оппозиционера Александра Долматова, покончившего жизнь самоубийством в Нидерландах, обратилась к королеве этой страны Беатрикс с письмом, в котором попросила ее содействия в получении из Нидерландов ряда документов.

- Прошу Вас, Ваше Величество, посодействовать мне в получении из Нидерландов следующих документов: рапорт, токсикология и заключение судмедэксперта, обследовавшего тело моего сына после смерти, копия полного досье от Голландской Иммиграционной службы IND на имя моего сына, включая его интервью, решение компетентных органов, а также журнал посещений и допросов, - говорится в сообщении.

Также она просит королеву помочь в получении копии протокола голландской полиции о решении перевода моего сына из центра для беженцев в депортационную тюрьму, копии рапорта врача-психолога, решившего заточить моего сына в изоляции, рапорта от инспекции Безопасности и Юстиции, Королевской Военной полиции, Прокуратуры и Комиссии пенитенциарных учреждений, передает Интерфакс.

Ранее женщина уже обращалась за помощью к королеве.

- Я обращаюсь к Вам как к королеве и матери троих сыновей, - гласит письмо Дорониной королеве Нидерландов. - В настоящее время я узнаю о судьбе моего сына только из средств массовой информации. Никто с голландской стороны до сих пор не встретился со мной, чтобы ответить на мои вопросы. Их множество. Я имею право прежде всего знать, как погиб мой сын, - написала она.

И августейшая особа не осталась равнодушной: в пятницу во время визита в Сингапур королева назвала гибель Долматова «большой трагедией» и пообещала провести тщательное расследование этого «сложного случая».

Кстати, в Министерстве иностранных дел России заявили об отсутствии правовых оснований для начала международного расследования обстоятельств гибели в Нидерландах российского гражданина Александра Долматова.

По их мнению, правовые основания для постановки этого вопроса отсутствуют.

Между тем лидер «Другой России» Эдуард Лимонов считает, что беглого оппозиционера довели до самоубийства нидерландские спецслужбы. «После опубликования предсмертной записки Саши Долматова стало ясно, что его допрашивали голландские, а возможно, и натовские спецслужбы, - написал он в своем блоге. - И видимо, допрашивали с пристрастием. Он предпочёл уйти из жизни».

Напомним, активист «Другой России» Александр Долматов бежал за границу вскоре после беспорядков 6 мая на Болотной площади, опасаясь, что может быть схвачен «приспешниками режима» и надолго усажен в темницу.

А 17 января, он повесился в камере депортационного центра в Роттердаме. Нидерландские власти отказались предоставить Долматову политическое убежище и собирались выслать его в Россию. Несмотря на то, что адвокат оппозиционера подал апелляцию, и до ее рассмотрения конструктор не должен был оказаться за решеткой. За час до смерти он написал странную предсмертную записку на шести небольших листах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Королева Нидерландов отречется от престола 30 апреля

Королева Нидерландов Беатрикс официально объявила своим подданым о своем отречении от престола в пользу наследного принца Виллема-Александера с 30 апреля (Читайте далее)