Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество18 февраля 2013 10:53

Не сообщивший о шведском самолете пограничник приговорен к двум годам колонии

Пограничник, который в нарушение служебных обязанностей не доложил о шведском самолете, нарушившем государственную границу Беларуси, приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях усиленного режима.
Источник:kp.ru

Как сообщает БелТА, 4 января был вынесен приговор одним из военных судов военнослужащему пограничнику, который признан виновным по ч.2 ст.453 (Нарушение правил несения пограничной службы) УК Беларуси в том, что не сообщил в соответствующие подразделения Минобороны о факте пересечения границы.

Напомним, 4 июля шведские пилоты нелегально через Литву пересекли белорусскую границу и разбросали плюшевых медвежат над Ивенцом и микрорайоном Сухарево в Минске. При пересечении государственной границы самолет был своевременно обнаружен находившимся на границе пограничным нарядом. О данном происшествии наряд доложил дежурному пограничному посту "Субботники", входившему в состав наряда по охране государственной границы. Дежурный погранпоста в нарушение установленного порядка, по собственной небрежности, не передал принятое донесение о наблюдении воздушной цели - летательного аппарата над границей в подразделение ВВС и ПВО Вооруженных Сил Беларуси и вышестоящему дежурному пограничного отряда. Поскольку оповещение отсутствовало, подразделения противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси не были переведены в режим повышения степени боевой готовности, не обнаружили и не пресекли нарушение государственной границы Беларуси иностранным воздушным судном.

ВСЕ ПОДРОБНОСТИ ГРОМКОГО СКАНДАЛА, ЧИТАЙ ТУТ!