Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия23 февраля 2013 5:05

В американском хранилище ядерных отходов произошла утечка

Если радиоактивные отходы попадут в реку Колумбия - это приведет к катастрофе на всем американском северо-востоке

В американском штате Вашингтон обнаружили утечку радиоактивных отходов из Хэнфордского комплекса.

Губернатор Джей Инслипытается успокоить местных жителей, сообщив, что угрозы для жизни и здоровья людей нет, уровень радиации не превышен. Однако экологи все же опасаются, что радиоактивные отходы могут попасть в реку Колумбия — а это приведет к катастрофе на всем американском северо-востоке.

Ранее власти уже сообщали об утечке. Но тогда речь шла только об одном резервуаре. Всего же в комплексе расположены 177 резервуаров. В них хранятся миллионы литров радиоактивных отходов, оставшихся от производства плутония для ядерного оружия, пишет издание NBC News.

СПРАВКА

Хэнфордский комплекс — в настоящее время выведенный из эксплуатации комплекс по производству радиоактивных материалов, расположенный на берегу реки Колумбия в штате Вашингтон, использовавшийся федеральным правительством США. Комплекс был известен под различными названиями, включая «Комплекс W», «Хэнфордский завод», «Хэнфордское строительное управление» и «Хэнфордский проект». Построенный в 1943 году в рамках «Манхеттенского проекта», комплекс стал местом расположения «Реактора B» — первого в мире реактора, предназначенного для промышленного производства плутония. Плутоний, произведенный в «Реакторе B», был использован при создании испытательного устройства, взорванного на полигоне в Аламогордо и атомной бомбы «Толстяк», сброшенной на город Нагасаки в Японии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На крупнейшей японской АЭС произошла утечка радиации

На действующем седьмом реакторе станции произошла утечка газообразных отходов из-за образовавшегося в изоляционной трубке топливного стержня мельчайшего, размером с булавочное, отверстия. Уровень радиации в газообразных отходах превысил норму в 2,1 тысячи раз (Читайте далее)