Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество7 марта 2013 3:56

Мэр Лондона по-русски пригласил всех на Масленицу

Борис Джонсон решил продемонстрировать знание языка предков [видео]

Мэр Лондона Борис Джонсон, неоднократно заявлявший о своих русских корнях, решил блеснуть знанием языка предков, и по-русски пригласил пить водку с блинами на Масленицу.

«Здравствуйте, друзья! Я Борис Джонсон, мэр Лондона. Как хорошо!» — сказал он по-русски в записанном на днях видеообращении.

А потом, уже по-английски, пригласил всех на празднование Масленицы на Трафальгарской площади в Лондоне, обещав, что пироги и блины порадуют гостей масленичного фестиваля.

«Выпивайте умеренно и, пожалуйста, не в метро», - сказал Борис Джонсон, который сразу же, как стал градоначальником в 2008 году, издал запрет на распитие спиртных напитков в лондонском общественном транспорте.

49-летний Александр Борис де Пфеффель-Джонсон (Борис Джонсон) – британский политик и журналист, член Консервативной партии, дважды избирался мэром Лондона.

Его прапрадед, турецкий журналист Али Кемаль, некоторое время был министром внутренних дел в правительстве Ахмед Тефлик Паши. Он женился на рабыне-черкешенке, купленной на стамбульском базаре. Прапрабабушка Бориса Джонсона, жившая в нынешней Адыгее, покинула родину из-за Кавказской войны и попала в рабство к османам. Их потомки потом перебрались в Штаты, а оттуда в Англию, где и взяли популярную фамилию Джонсон (читайте «Комсомолка» выясняла, у кого из сильных мира сего российские корни»).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Лондона - российским олигархам: Хотите ободрать кого как липку? Обдирайте в Лондоне!

Один из самых эксцентричных мэров мира Борис Джонсон призывает миллионеров судиться только в Британии (подробнее).