Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире7 марта 2013 22:41

Спецагенты США привезли зятя Усамы бен Ладена в Нью-Йорк

Сулейман абу Гейт был арестован в Иордании

Зять Усамы бен Ладена и один из его ближайших соратников, пресс-секретарь «Аль-Каиды» Сулейман абу Гейт арестован в Иордании и доставлен в Нью-Йорк.

Сейчас он находится в следственном изоляторе и, как ожидается, вскоре предстанет перед судом в Манхеттене, сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники в американском правительстве.

Ранее сообщалось, что абу Гейт был задержан 2 февраля в одном из отелей Анкары. Вашингтон просил передать террориста американским спецслужбам для допроса по поводу причастности к деятельности «Аль-Каиды», но Турция выдавать задержанного отказалась. Вместо этого турецкие власти решили выслать абу Гейта в родной Кувейт через Иорданию, где американцы его и задержали при помощи иорданских коллег.

«Я высоко ценю усилия ЦРУ и ФБР, наших союзников в Иордании и президента (Барака) Обамы, приложенные ими для захвата пресс-секретаря «Аль-Каиды» Сулеймана абу Гейта. Я надеюсь, его основательно допросят, и он в самое короткое время будет справедливо наказан. Только обнародованных заявлений, в которых он и его покойный тесть Усама бен Ладен одобряют теракты 11 сентября 2001 года, достаточно, чтобы заслужить самое суровое наказание», - заявил глава Комитета по разведке палаты представителей Питер Кинг.