Boom metrics
НовостиВ мире10 марта 2013 0:02

Оппозиционер Каприлес станет соперником Мадуро на выборах президента Венесуэлы

Они пройдут 14 апреля

Губернатор венесуэльского штата Миранда Энрике Каприлес, как и ожидалось, был выдвинут оппозицией в качестве кандидата на предстоящих президентских выборах, которые в связи со смертью Уго Чавеса пройдут в стране уже совсем скоро - 14 апреля.

По словам исполнительного секретаря оппозиционного объединения партий Демократическое единство Рамона Гильермо Авеледо, оппозиция "не даст пропасть стране" и главным "спасителем" будет ее кандидат Каприлес.

Напомним, на последних президентских выборах в октябре 2012 года Каприлес набрал более 44% голосов избирателей, но Уго Чавес все-таки обошел его и был переизбран на новый срок.

В этот раз главным соперником Каприлеса в борьбе за кресло главы государства стал исполняющий обязанности президента Николас Мадуро. Он баллотируется на выборах от правящей партии. Кстати, социологические опросы показывают, что, если бы выборы прошли в ближайшие дни, президентом бы стал именно Мадуро.

Жители Венесуэлы, тем временем, продолжают прощаться со своим команданте. Чавес, который на протяжении двух лет боролся с онкологией, 5 марта скончался в результате обширного инфаркта в одной из больниц Каракаса. Его решили не хоронить, а забальзамировать и выставить тело в столичном Музее революции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем аукнется для России смерть Уго Чавеса

Эксперты рассказали «Комсомолке», какие последствия смерть венесуэльского президента может иметь для России (читайте далее)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

Памяти Уго Чавеса: жизнь президента Венесуэлы в фотоснимках