С первых дней своего правления Франциск I начал менять порядки в Ватикане. При новом понтифике блеск Святого престола может значительно потускнеть.
Одним из первых доказательств нового, скромного образа жизни, который судя по всему станет обязательным для Ватикана, является, к примеру, то, что Франциск I за недолгое время пребывания на престоле Святого Петра еще ни разу не надел и скорее всего уже и не наденет знаменитых красных туфель, которые прославил предшественник – Бенедикт XVI.
Из Буэнос-Айреса в Рим, на конклав, кардинал Бергольо собрался ехать в таких старых и разбитых ботинках, что друзья и помощники настояли на том, чтобы купить ему новую обувь. Очень дешевую и простую, черного цвета, но все же новую.
Другим проявлением того, что в Ватикане наступает новая жизнь, пишет Daily Telegraph, может служить снимок, на котором Франциск Iна следующий день после своего избрания отправляется служить мессу в Сикстинскую капеллу с группой кардиналов на простеньком миниавтобусе, а не на положенном ему по должности лимузине с шофером и номером SCV1.