Российский рынок акций стремительно падает на фоне ухудшения внешней конъюнктуры на новостях из Кипра, которые вызвали ослабление рубля к доллару.
Напомним, кипрские власти на днях подписали соглашение с МВФ и ЕС, согласно которому банковские вклады должны быть обложены единовременным налогом - 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы. Таким образом, считают в МФВ, Кипр сможет избежать банкротства. Это решение вызвало волну недовольство у жителей острова.
К 10:37 мск индекс РТС рухнул на 3,06% - до 1490,63 пункта, индекс ММВБ упал к этому времени на 2,29% - и составил 1460,83 пункта.
Евро на Forex падал ниже $1,2900, на этом фоне доллар на ММВБ поднялся до 30,9 руб./$1.
Читайте также: Российские компании потеряют на Кипре миллиарды долларов? Кипрский кризис - следствие европейского. Маленький остров остался наедине со своими проблемами в позапрошлом году. Экономика страны сильно зависит от греческой. И когда там начались проблемы – в тяжелую ситуацию попал и Кипр. В бюджете нет денег, чтобы платить пенсии и пособия. Без внешней помощи экономика страны рухнет в течении нескольких недель. Переговоры с Евросоюзом о помощи начались еще летом прошлого года, но окончательно все решилось только в эти выходные (Далее).
Российские компании потеряют на Кипре миллиарды долларов?
Кипрский кризис - следствие европейского. Маленький остров остался наедине со своими проблемами в позапрошлом году. Экономика страны сильно зависит от греческой. И когда там начались проблемы – в тяжелую ситуацию попал и Кипр.
В бюджете нет денег, чтобы платить пенсии и пособия. Без внешней помощи экономика страны рухнет в течении нескольких недель. Переговоры с Евросоюзом о помощи начались еще летом прошлого года, но окончательно все решилось только в эти выходные (Далее).