Boom metrics
НовостиВ мире20 марта 2013 5:05

Спецслужбы Саудовской Аравии накрыли крупную шпионскую сеть

Предположительно, подозреваемые собирали информацию о сооружениях и объектах, которую впоследствии передавали разведслужбам некоторых стран

Полиция Саудовской Аравии задержала по подозрению в шпионаже 18 человек — гражданина Ирана, одного ливанца и 16 саудовцев. Известно, что группа действовала в интересах Ирана.

По словам представителя министерства внутренних дел страны Мансура аль-Турки, выступившего на государственном телевидении, все подозреваемые были задержаны в нескольких провинциях Саудовской Аравии, передает Reuters.

По данным источника, подозреваемые собирали информацию о сооружениях и объектах, которую впоследствии передавали разведслужбам некоторых стран. О каких странах идет речь, представитель министерства не уточнил.

Кстати, отношения между Саудовской Аравией и Ираном всегда были непростыми. Не так давно власти Аравии заявили, что если Иран разработает атомное оружие, то они сделают то же самое.

А если бы Иран все-таки захотел производить ядерные бомбы, то высший руководитель страны Сейед Али Хосейни Хаменеи поспешил всех разуверить, что страна давно бы это уже сделала. Даже несмотря на международные протесты.

Напомним, в ноябре прошлого года МАГАТЭ представило доклад, в котором говорится, что Тегеран до 2003 года вел работы по разработке ядерного оружия, и, возможно, занимается этим и сейчас.

Иран заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер и направлена исключительно на удовлетворение потребностей государства в электроэнергии, но снимать с нее гриф секретности не спешит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Иране уверяют, что не собираются строить атомную бомбу

Будет ли все-таки третья мировая война? Высший руководитель Ирана Сейед Али Хосейни Хаменеи решил успокоить западную общественность. Он заявил, что Иран не намерен строить атомную бомбу, чего больше всего боятся США и Израиль (Читайте далее)

Будет ли все-таки третья мировая война? Высший руководитель Ирана Сейед Али Хосейни Хаменеи решил успокоить западную общественность. Он заявил, что Иран не намерен строить атомную бомбу, чего больше всего боятся США и Израиль (Читайте далее)